Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Развитие индустрии туризма в Мичуринске представляет собой одно из важнейших направлений по решению стратегической задачи улучшения экономической и социальной ситуации в городе. Стратегия развития туризма в Мичуринске заключается в эффективном использовании имеющихся туристских ресурсов и создании новых через диверсификацию туристского продукта Мичуринска. Благодаря данному подходу сфера развития туризма будет способна охватить максимальное количество субъектов предпринимательской деятельности.


В настоящий момент перспективная структура туристической деятельности города Мичуринска включает в себя несколько основных видов туризма:

- традиционный культурно-познавательный туризм, основным ресурсом которого являются: дом-музей великого селекционера И.В.Мичурина, музей- усадьба народного художника СССР А.М.Герасимова, Литературно- музыкальный музей, расположившийся в доме князей Голицыных, Мичуринский драматический театр. Данный туристический продукт в настоящее время остается доминирующим;
- религиозный туризм, к ресурсам которого относятся памятники духовной истории и культуры России, значимые для представителей христианского мира — Боголюбский кафедральный собор в Мичуринске, построенный по проекту К.Тона, возрождаемый Свято-Троицкий мужской монастырь, уникальный Храм Пророка Илии – визитная карточная города Мичуринска, Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и популярное место паломнического туризма в Мичуринске – могила схимонахини Серафимы (Белоусовой).
- аграрный и событийный туризм, развивающиеся благодаря ярким, уникальным, культурным, аграрным и спортивным мероприятиям, организуемым в Мичуринске и прославившим наш город не только по всей России, но и за рубежом.

Культурное наследие города — это памятники истории, культуры, достопримечательности, представленные как едиными конструкциями, так и целыми комплексами, каждый из которых имеет свою историю. Мичуринск насчитывает 90 объектов культурного наследия.
Наиболее интересные из них: Дом-музей И.В. Мичурина, музей-усадьба А.М. Герасимова, литературно-музыкальный музей в доме князей Голицыных, краеведческий музей, Мичуринский драматический театр, Парк культуры и отдыха и другие.

В 2017 году к уже имеющимся 8 муниципальным, 4 областным и 1 федеральному маршруту добавились 2 муниципальных тур. маршрута. Обсуждается вопрос о включении Тамбовской области и города Мичуринска посредством внедрения уникального проекта туристического маршрута «Русские усадьбы-на рубеже веков» в Золотое кольцо России .Напомним, в тур включено посещение нескольких усадеб дореволюционной России. Гости в Мичуринске смогут посетить музей-усадьбу А.М. Герасимова и дом-музей И.В.Мичурина.
На сегодня в городе оказывают туристические услуги 22 субъекта. Среди них: гостиницы, отели, санаторий, музеи и туристические фирмы.

Для увеличения потока туристов и инвесторов в регионе реализуется Муниципальная программа «Развитие туризма в городе Мичуринске».

В 2017 году разработан и запущен Первый официальный туристический портал города Мичуринска Travel2mich.ru. Наполнением и продвижением портала занимается отдел по развитию туризма, используя информационные технологии, ориентированные на привлечение туристов в Мичуринск. Портал активно совершенствуется, уже сейчас любой интернет-пользователь может оценить, насколько широки и функциональны его возможности.
Новый информационный ресурс аккумулирует самые полезные сведения для туристов: лучшие экскурсионные маршруты и достопримечательности города, предложения мичуринских гостиницах, страницы истории города и календарь самых ярких событий, уникальных сувениров города.
В 2017 году в наукограде установлены и запущены три информационных киоска с уникальной информационной системой. Благодаря такой системе туристических инфоматов, любой гость наукограда может почерпнуть самую актуальную информацию об истории города Мичуринска, основных объектах притяжения для туристов, сувенирах и событиях. Туристические инфоматы размещены в гостинице «Мичуринск», вокзале «Мичуринск-Уральский» и «Мичуринск-Воронежский».

В наукограде создается агрообразный туристический кластер «Мичуринский». В него войдут: город Мичуринск, Мичуринский и Первомайский районы. Важнейшей предпосылкой создания агрообразовательного туристического кластера «Мичуринский» является уникальная для России научно- образовательная составляющая туристических продуктов данного кластера, основанная на популяризации учения И.В. Мичурина и достижений его последователей в сфере садоводства, агробиотехнологии и получения здоровых продуктов питания.Основная цель создания кластера «Мичуринский» - формирование конкурентоспособного агрообразовательного туристического комплекса основанного на научно-образовательном наследии И.В. Мичурина, агропромышленном, культурном и природном потенциале западной туристической зоны Тамбовской области.

 

Мероприятия, пополнившие событийный календарь Мичуринска:

 Всероссийская выставка «День садовода»
Здесь традиционно представлены передовые достижения мирового уровня в области селекции плодовых культур, интенсивных и ресурсосберегающих технологических систем садоводства, механизации и роботизации трудоёмких процессов, защиты и питания растений, а также конструирования нового поколения функциональных и специализированных продуктов на основе плодоовощного сырья. На выставочной площадке размещаются экспозиции более 500 предприятий и институтов садоводческой отрасли.


 День города Мичуринска
Празднование состоялось в дни проведения Всероссийской выставки «День садовода». Ярким подарком к 382-летию Мичуринска в 2017 году для жителей и гостей города стал большой вечерний концерт с участием самых ярких и популярных солистов и танцевальных коллективов Мичуринска, а также приглашенных звезд российской эстрады.


 Фестиваль Мичуринского яблока

Яркий проект по сохранению традиций известного во всем мире мичуринского садоводства, популяризации русских народных традиций и повышению значимости мичуринского садоводства в России.
Это единственная в стране специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Специалистам здесь открываются большие возможности для обмена опытом, знакомства с новыми технологиями, а также привлечения инвестиций, а любители садоводства здесь смогут приобрести уникальный посадочный материал и необходимое оборудование для работы в саду. Уникальные демонстрационные возможности Мичуринска позволяют организовать серию мастер-классов и экскурсий в знаменитые мичуринские сады.
Фестиваль Мичуринского Яблока – стал событием не только регионального, но и всероссийского масштаба. Поэтому теперь у Мичуринска появилась уникальная возможность повысить имидж наукограда и увеличить его инвестиционную привлекательность. Фестиваль Мичуринского Яблока стал победителем этапа ЦФО и финалистом национальной туристской премии
««Russian Event Awards».

Фестиваль Мичуринского Яблока – место, где умеют приятно удивлять гостей своими уникальными, а главное полезными продуктами и блюдами. Сегодня не только в России, но и за рубежом ценятся мичуринские продукты здорового питания. Мичуринская «Неженка» уже давно стала настоящим туристским сувениром Фестиваля.


 Чемпионат ЦФО по мотокроссу
В Мичуринск прибывают лучшие гонщики со всей России, чтобы сразиться за звание чемпиона всероссийских соревнований по мотокроссу. Великолепная трасса-порадует и любителей, и профессионалов, главное, что и зрителям скучать не придется, заезды всегда получаются зрелищными и эффектными. В мотогонках принимают участие спортсмены из Новгородской и Владимирской областей, Москвы, Курска, Воронежа, Рязани и других регионов и городов.


 Международные научно-практические конференции

На базе Мичуринска- наукограда организуются и проводятся международные научно-практических конференции, симпозиумы и круглые столы.

 Традиционный баскетбольный турнир на призы генерала армии Н.Е. Рогожкина
В конце января в наукограде проходит Всероссийский турнир на призы генерала армии Николая Рогожкина по баскетболу среди девочек и юношей. Это мероприятие уже стало популярным среди спортсменов и любителей захватывающей игры, именно поэтому турнир пополнил Туристический календарь событий города Мичуринска на 2017 год.

 Первый Мичуринский пробег
В теплые деньки сентября всех желающих приглашают принять участие в Мичуринском пробеге на 5 км. Специально для спортсменов — живописная трасса в историческом лесопарке ЦГЛ. Бежать по лесным массивам будет легко и комфортно каждому. Только здесь незабываемый отдых на природе в компании друзей, новые знакомства, яркие фотографии с места событий. Ведь спорт-это не только здоровье и хорошая физическая форма, это заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций. Каждый участник забега получает памятные сувениры, а победители и призеры-медали и грамоты.
 Всероссийские соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри

В микрорайоне ЦГЛ организуется праздник любителей велосипедного спорта. Уже десятый год в наш город съезжаются гости со всей России. Среди участников были гости из Ростовской, Белгородской, Орловской, Владимирской, Московской, Самарской, Липецкой, Воронежской и Тамбовский областей. Всех участников ждет уникальная, сложная, техничная трасса, возможность проверить свои навыки и стать первым, а зрителям организаторы обещают море удовольствия от просмотра ярких, непредсказуемых гонок в дисциплине кросс- кантри.

 Лыжня наукограда
В феврале на лыжной трассе ЦГЛ традиционно проходят соревнования
«Лыжня наукограда», в которых принимают участие сильнейшие спортсмены Тамбовской области.

 Новогодние праздники
Большой праздничный концерт с участием ведущих танцевальных коллективов и вокалистов в Мичуринске. Также гостей ждут новогодние и рождественские детские гуляния с конкурсами и подарками на площади им. И.В. Мичурина.

 Городской праздник «Козловский фестиваль»

Этот праздник объединяет в себе лучшие традиции козловской купеческой провинции и веселого этнопраздника. Именно козел украшает старинный герб города. В Мичуринске (в прошлом городе Козлове) животное воспринимают в качестве символа мудрости, лидерства и достоинства. Место основания города издавна звалось Козловым урочищем, а первопоселенцем крепости стал Семен Козлов… и вот, спустя несколько веков, каждый желающий сможет окунуться в атмосферу старинного купеческого города, узнав больше о его интересных традициях, и конечно, познакомиться с гостеприимным козлом Добряком- главным героем нового Мичуринского фестиваля.


 Мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне

9 мая- особый праздник и поэтому праздник победы в Великой Отечественной войне в Мичуринске встречают по-особому. Гостей города ждет шествие в парадной колонне на площадь Славы. Участие в акциях
«Бессмертный полк», «Сирень Победы», «Солдатская каша» и др. В программе также торжественный митинг, время, когда город замирает в минуте молчания, а в небо Мичуринска взмывают сотни воздушных шаров в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне.
 Культурная акция «Ночь в музее»
«Ночь в музее» - единственный день в году, когда музеи открыты для посещений в вечернее время. В мичуринском краеведческом музее для посетителей готовят различные интерактивные по российским музеям, также гостей акции ждут видеотека «Прогулка по старому Козлову», кинокартина
«Мичурин», вечерние экскурсии по залам музея. В «Литературно-музыкальном музее» (улица Гагарина) традиционно проходят творческие встречи с известными музыкантами и поэтами Тамбовской области.

 Праздник Пасхи Христовой
В Светлый Праздник Христова Воскресения в Мичуринске проходит Пасхальный Крестный ход Мичуринской епархии. Возглавляет его Преосвященнеший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Начинает свое движение колонна от Скорбященского храма города Мичуринска, далее по Липецкому шоссе, улицам Красной и Советской до Храма Пророка Илии. По пути мичуринцы из рук воспитанников Воскресных школ мичуринцы и гости города получает маленькие подарки - православные иконки в честь Великого Праздника. В завершение крестного хода в Кафедральном соборе города Мичуринска проходит праздничная Вечерня.

Город Мичуринск – наукоград Российской Федерации - это, поистине, сердце России, место, где переплетаются богатейшая история, культура и наука.


Только здесь можно ощутить гостеприимство мичуринцев, насладиться созерцанием цветущих мичуринских садов попробовать знаменитых мичуринских яблок и познакомиться с уникальной линейкой специализированного функционального здорового питания.

В 2017 году Мичуринск представлен на XII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2017». Свои туристические объекты и маршруты для турфирм России и международных представителей мичуринцы презентовали в составе делегации Тамбовской области. Куда стоит поехать на Тамбовщине и в наукограде рассказали в первый день выставки. На сцене ЦФО были презентованы брендовые эвенты 2017 года: «Фестиваль Мичуринского Яблока»,
«Фестиваль вишни» в Уварово, Покровская ярмарка, «Тамбов – новогодняя столица России» и многие другие. Гостеприимная Тамбовщина угостила многочисленных посетителей выставки популярными туристическими сувенирами (мичуринская «Неженка», ароматные мичуринские яблоки). Ярким сюрпризом, который отметили многие тур. блогеры, стала работа уникальной фотозоны города Мичуринска. Самое большое яблоко в ЦФО украсило международную выставку и нашло отклики за оригинальность презентации у многих посетителей.
В 2017 году Мичуринск стал призером межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Гастрономический туристический сувенир». На суд компетентного жюри была представлена линейка космического питания - популярный в наукограде «Соус томатный «Мичуринский», разработанный Мичуринским экспериментальным заводом «М-Конс-1».
По итогам презентации мичуринский сувенир вошел в число 30-ти сувениров-финалистов, соус получил высокие оценки профессионалов гастрономической и туристической отраслей, массу положительных откликов и, по результатам экспертной оценки, занял второе место в номинации «Сувенир города» (еда).

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!