Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Социально-экономическое положение Моршанска

Экология

Экологическая ситуация в городе оценивается как достаточно спокойная, аварийных, залповых выбросов, сбросов загрязняющих веществ несанкционированного размещения отходов не отмечено.
В городе расположено около 500 источников вредных выбросов в атмосферу, основные загрязняющие вещества - различные пыли, оксиды углерода, азота, серы. Наиболее крупными загрязнителями атмосферного воздуха являются ООО «МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА», предприятия ОАО «РЖД», а также расположенный в непосредственной близости от города ОАО «Коршуновский литейно-механический завод».

Демография

Город Моршанск обладает существенными возможностями развития экономики - производственным, трудовым, природоресурсным потенциалом.
Численность постоянного городского населения на 01.01.2018 года составила 38,9 тыс.чел., что на 419 чел. меньше, чем на 01.01.2017 года. В национальном составе населения проживающие в городе русские составляют около 96 %. К сожалению, в последнее время имеется устойчивая тенденция к снижению численности населения города. По итогам 2017 года число умерших горожан превышает число родившихся
на 219 человек (умерших - 589 чел., родившихся — 320 чел.), что практически соответствует уровню естественной убыли населения города в прошлом году.
Основным фактором сокращения численности населения является его общее старение, превышение смертности над рождаемостью и отток рабочей силы (миграция). Несмотря на то, что в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию города в 2017 году прибыло из стран бывшего СНГ 29 человек (12 участников программы и 17 членов их семей), в целом за отчетный период сложился миграционный отток населения, т.е. численность выбывших граждан с территории муниципального образования превысила численность прибывших на 144 человека, на 43 % ниже значения прошлого года.
Численность безработных граждан, состоящих на учете в ТОГКУ «Центр занятости населения № 5 по г.Моршанску и Моршанскому району» по состоянию на 01.01.2018 года составила 175 человек или на 10 человек меньше, чем по состоянию на 01.01.2017 года (185 человек), однако, вследствие снижения численности экономически активного населения города или, так называемого, «старения» населения (по данным областной статистики) уровень безработицы по состоянию на 01.01.2018 года составил 1,0 %, что на 0,1 % выше, чем по состоянию на 01.01.2017 года.
Количество вакантных рабочих мест в базе Центра занятости населения на 01.01.2018 года — 654 или на 145 вакансий меньше, чем в прошлом году, что является следствием финансовых сложностей работы предприятий города.


Промышленное производство

Промышленность города – основа экономики муниципального образования.
Отраслевая структура промышленности г.Моршанска определяется следующими отраслями промышленного производства:
Лёгкая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, промышленность стройматериалов.
Наиболее крупными представителями доминирующих отраслей являются такие предприятия, как ОАО «Моршанская табачная фабрика», ОАО «Булочно- кондитерский комбинат «Моршанский», ОАО «Пивоваренный завод «Моршанский» - в пищевой промышленности, а также ООО «МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА» - в лёгкой промышленности, ООО «Завод Моршанскхиммаш» и ООО «Вагоно- ремонтный центр» в отрасли машиностроения и металлообработки.

Потребительский рынок

Ситуация на потребительском рынке товаров характеризуется устойчивым наращиванием объемов оборота розничной торговли.
В структуре розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составляет около 53%, непродовольственных – около 47% общего оборота.
Анализ состояния потребительского рынка свидетельствует о насыщенности торговой сети продовольственными товарами. Население бесперебойно обеспечивается товарами повседневного спроса.


Малое и среднее предпринимательство

Системный подход к вопросам малого и среднего предпринимательства в городе Моршанске, основанный на реализации областных и городских целевых программ, обеспечивает благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, их конкурентоспособности, обеспечению занятости населения, а также увеличению уплаченных предпринимателями налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.


Строительство

В 2017 году объем индивидуального жилищного строительства составил 17476 м². Строительство многоквартирных домов на территории города в 2017 году не производилось.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!