Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Социально-экономическое положение Уварово

Экология

Город расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Ворона (бассейн Дона), в 117 км к юго-востоку от Тамбова.
Городская территория сравнительно узкой полосой вытянута на 12 км вдоль побережья реки «Ворона» и включает в себя часть поймы и надпойменные террасы, изрезанные сетью оврагов и балок. Природные условия для жизни населения благоприятные. Климат умеренно- континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой..
Подлинным богатством является река Ворона
– одна из красивейших рек центра России. Общая длина реки 454 км. Долина реки составляет 2-5 км. Правый склон долины крутой, изобилует обнажениями меловых, неогеновых, четвертичных пород почв. На левом берегу появляются песчаные террасы.


Демография

Численность населения города составляет 23,9 тыс. человек.
Демографическая структура и состав населения во многом определяют перспективы и проблемы рынка труда и трудовой потенциал города.
Из общей численности доля населения в трудоспособном возрасте 51,2 процента, моложе трудоспособного возраста – 13,6 процентов, старше трудоспособного возраста - 35,2 процента. В условиях естественной убыли населения одним из источников сохранения демографического потенциала является миграционный прирост населения. Для улучшения демографических, миграционных и социальных показателей на территории города реализуется муниципальная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2020 годы.
С демографической проблемой неразрывно связаны вопросы доходов граждан. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций сложилась в размере 23906 рублей, что к аналогичному периоду прошлого года составляет 112,4%,среди городов по уровню заработной платы город занимает 5 место, а по динамике роста в процентах 1 место. Рост среднемесячной заработной платы наблюдается во всех отраслях экономики города.
Рынок труда города характеризовался относительной стабильностью, несмотря на устойчивый структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.
За 1 полугодие 2017 год в центр занятости обратилось 864 человека, признано безработными 493 человека. Состоят на учете ЦЗН в качестве безработных 340 чел.

Жилищный фонд

Жилая территория города представлена различными видами застройки, в том числе среднеэтажной застройкой (5, 9 этажей), малоэтажной застройкой (зона 2-этажной застройки) и малоэтажной застройки с приусадебными участками.
Значительную территорию города 40% занимает малоэтажная застройка с приусадебными участками.
Общая площадь жилищного фонда составляет 711,4 тыс.кв. метров. 380
многоквартирных домов. В среднем на одного жителя приходится порядка 30 м2.
С учетом природных особенностей территории и планировочного решения город можно условно разделить на следующие микрорайоны: Центральный, Привокзальный, Южный и Северный. Каждый микрорайон обеспечен социальной инфраструктурой.
Центральный район является наиболее крупным планировочным элементом города. Здесь располагаются многоэтажные жилые кварталы и здания административного назначения.
Уварово сохраняет лидирующие позиции среди муниципалитетов области по уровню благоустроенности. Большая работа проведена по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов города.
Строительная отрасль всегда являлась точным индикатором состояния экономики. И сегодня это один из главных критериев социального благополучия, и оценки уровня жизни населения.
В последние годы ввод жилья осуществляется только за счет индивидуальной жилищной застройки. В 2017 году введено в эксплуатацию 17109 метров квадратных общей площади, что составило 103,3 % к соответствующему периоду предыдущего года (в 2016 году было введено 16567 метров квадратных).
Уже в 1 полугодии 2018 года введено 9031 м2 общей площади за счет индивидуального жилищного строительства.
Ввод жилья в действие общей площади жилых домов на душу населения за январь-декабрь 2017 года составил 0,7 м2 (в 2016 году) 0,673 м2. По данному показателю город в рейтинге занимает 3 место среди городов Тамбовской области (среднеобластное значение 0,6).

Промышленность

В рейтинге муниципальных образований по целевым показателям социально- экономического развития муниципальных образований за 2017 год город Уварово занял первое место, разделив его вместе с Котовском. Из установленных 58 целевых показателей город достигли или превысили целевое значение 83% показателей.
За достижение лучших значений комплексной оценки эффективности деятельности по итогам 2017 года город Уварово награжден дипломом второй степени.
Экономика города представлена предприятиями различной организационно – правовой формы работающими в разных отраслях. На территории города Уварово осуществляют деятельность два крупных промышленных предприятия (ЗАО
«Сахарный завод», ООО «Гранит-М»), 178 малых и средних предприятий и 670 индивидуальных предпринимателей.
Самыми приоритетными в экономике города являются следующие отрасли:
- промышленность
- строительство
- торговля и бытовые услуги
- транспорт
-Промышленность в городе Уварово представлена крупными предприятиями ЗАО
«Сахарный завод» и ООО «Гранит-М», а также предприятиями малого и среднего предпринимательства среди которых можно выделить ООО «Уваровохлеб», ООО
«Уваровский маслозавод-элеватор», ООО «Подсолнечник» и другие.
В перерабатывающей промышленности города Уварово выделяются следующие отрасли: пищевая промышленность, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая.
В городе Уварово функционируют два крупных предприятия ЗАО «Сахарный завод» и ООО «Гранит-М».
Крупнейшим предприятием пищевой промышленности в г. Уварово, является ЗАО
«Сахарный завод» - один из первых объектов строительства крупной промышленности города (строительство начато в 1953 году). Структура произведенной предприятием продукции выглядит следующим образом: сахар песок из свеклы, патока, гранулированный и сухой жом.


Потребительский рынок

Потребительский рынок характеризуется высокой насыщенностью товарами и услугами, развитием новых форматов торговых предприятий и объединяет три сегмента сферы обслуживания населения –
торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание.
Сохранена позитивная тенденция к росту количества торговых объектов, предприятий общественного питания и бытовых услуг современных форматов. На 1 июля 2018 года сложилась структура предприятий потребительского рынка:
- 293 объектов торговой сети;178 магазинов, 58 павильонов, 57 киосков
- 18 предприятия общественного питания;
- 102 предприятие бытового обслуживания населения;
- 5 предприятий оптовой торговли;
-13 аптек и аптечных пунктов.
Фактическая обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов составляет 793,1м2 на 1 тыс.человек (норматив минимальной обеспеченности 622 м2 на 1 тыс.человек), в том числе по продаже продовольственных товаров фактическая обеспеченность составляет 283,3 м2 на 1 тыс.человек (норматив минимальной обеспеченности 213 м2 на 1 тыс.человек
Продолжается работа по созданию условий для продвижения на потребительский рынок товаров народного потребления местных производителей.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!