Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Гордость Мучкапского района

Инновации

На территории района уже несколько лет работает «Мучкапский семенной завод» группы компании АСБ, который на современном оборудовании готовит семенной материал зерновых культур. Производительность данного завода составляет 20 тонн в час семенного материала. Емкость хранения складов готовой продукции 2 тыс.тонн. Объем хранения элеватора 41,5 тыс.тонн. За год на данном предприятии готовится более 30 тыс.тонн семян зерновых культур.
Для эффективности производства продукции в растениеводстве на территории района в 2017 году началась масштабная реконструкция семенного завода по увеличению емкостей хранения на 36,4 тыс. тонн с установкой дополнительного зерносушильного комплекса.
Увеличение производства продукции в растениеводстве достигается за счет современных интенсивных технологий выращивания сельхозкультур, а также применения высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.

 

Туризм

В р.п.Мучкапский есть художественно-исторические памятники, церкви, часовня, с целью их показа разработан туристский маршрут с посещением:
- мемориала «Журавли»- памятник посвящен советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
- Покровского храма;
- памятника «Матери» с надписью «Поклонись своей матери». Икона в руках символизирует материнское благословение на добрые дела всем уезжающим и приезжающим в Мучкап;
- памятника Пастернаку;
- аллеи любви, где видят танцующих аистов, скамью примирения, мостик любви;
- скульптурной композиции «Семья»;
- памятника Александру Невскому;
- фонтана «Ноев ковчег»;
- храма Александра Невского.
В 2018 году в р.п. Мускапский торжественно открыт мемориал
«Бессмертный полк», автор скульптурной композиции Александр Иулианович Рукавишников.
Уделяется внимание в районе детскому туризму.
На базе МБОУ ДО ДДТ действует детское объединение «Юный турист», руководитель кружка Федотова Ирина Александровна. Подготовлены 10 экскурсоводов, которые проводят экскурсии по туристическому маршруту, как с гостями района, так и с жителями района.
В районе организован выпуск буклетов, календарей, наборов открыток, значков, рекламирующих туристическую привлекательность Мучкапа.
Оборудованное спортивное общежитие позволит частично снять проблему размещения спортсменов, участвующих в различных соревнованиях.
Развит спортивно-оздоровительный туризм – посещение ФОК «Салют».
К событийным мероприятиям в районе относятся: межрегиональный конно-спортивный праздник (12 июня, с. Шапкино), районный фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап» (июнь р.п.Мучкапский), открытый областной турнир по пляжному волейболу на кубок Мучкапа (конец июля, пляж с. Коростелево), всероссийский легкоатлетический марафон «Мучкап. Шапкино. Любо!» (4 ноября р.п. Мучкапский).
Проводятся учебные походы среди обучающихся ОУ в каникулярное время.
На базе ФОК «Салют» организован прокат населению туристского и спортивного снаряжения.
Разработаны: культурно-познавательный (знакомство с культурно- историческими памятниками) и паломнический (посещение церквей, часовен) туристские маршруты по Мучкапскому району.
- Выпускается различная информационно-рекламная продукция о туристских возможностях Мучкапского района;
- В районной газете «Мучкапские Новости» периодически появляются материалы, посвященные развитию туризма.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!