Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Инфраструктура Пичаевского района

Транспортная система

Транспортная доступность района хорошая и не сдерживает его развитие. Перевозки грузов на территории района осуществляются как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.
Население района пользуется услугами Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО РЖД железнодорожной станции Вернадовка.
Район обслуживается сетью внешних автомобильных дорог, которые обеспечивают автомобильные связи района в сообщении с центром Тамбовской области. Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в районе составляет 681,8 километров, из них 521,9 километров – дороги с грунтовым покрытием.
На ремонт автодороги «Моршанск-Пичаево» освоено 10,0 млн.рублей. По содержанию муниципальных дорог ИП Беляевым и ООО ДСУ
«Пичаевское» выполнены объемы работ на сумму 9,6 млн. рублей, в том числе 6,3 млн. рублей за счѐт средств областного бюджета и 3,3 млн. рублей за счѐт средств районного бюджета.
Услуги пассажирского транспорта в районе оказывает МУП
«Пичаевское АТП» и индивидуальные предприниматели.
Действующая схема сообщения населения муниципального образования района с административным центром состоит из: 16 внутримуниципальных автобусных маршрутов, 2-х межмуниципальных – Пичаево-Моршанск, Пичаево-Осин-Гай, 1-го междугороднего маршрута Пичаево-Бондари-Тамбов; 10 единиц автобусов.
Отсутствие жалоб и заявлений на плохую работу муниципального унитарного предприятия «Пичаевское АТП» свидетельствует о достаточном уровне развития транспортной службы.
Правильно организованная работа, направленная на улучшение деятельности муниципальных предприятий позволяет не только не допустить их неплатежеспособность, но и расширить сферу услуг. Муниципальное автотранспортное предприятие сегодня оказывает пассажирские услуги не только на территории района, но и соседнего Бондарского, кроме того, взял на себя функции бывшего муниципального предприятия «Дом быта» и оказывает бытовые услуги.
Доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или) железнодорожного сообщения с административным центром муниципального образования, в общей численности населения района, составляет 0 %.
Индивидуальными предпринимателями оказываются услуги такси.


Связь и телекоммуникация.

В районе в настоящее время имеется высокий потенциал развития связи. Объем услуг связи оказанных населению ежегодно растет. Для населения обеспечен широкий спектр традиционных услуг: местная и внутризоновая связь; новые услуги: доступ к сети Интернет, кабельное телевидение, виртуальный центр обслуживания клиентов «Личный кабинет» и другие.
Телефонную связь общего пользования обслуживает Тамбовский филиал ПАО «Ростелеком». В целях обеспечения телефонной связью в районе установлено 2,8 тыс. телефонных номеров. Кроме того, представляются услуги сотовой связи: МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 и др. Охват населения радиотелевизионным вещанием - 100%.


Энергоснабжение

Энергоснабжение района производится филиалом ОАО МРСК центра Тамбовэнерго. Основным источником энергоснабжения является подстанция 110/35/10кв расположенная в с. Пичаево. Кроме того в районе имеются подстанции 110/35/10кв (мощность 10х2МГВ), подстанция 10/04
кв. (мощность от 63 кв. до 400кв). Запас резервной мощности подстанции составляет 70%.


Газоснабжение

Уровень газификации жилого фонда в районе составляет 78,9%. Общая протяженность газопроводов на территории района 246,1 км. Основные газораспределительные станции: АГРС с.Пичаево «Ташкент-2» 600 тыс.м3 в сутки.
Работа последних пяти лет позволила практически полностью газифицировать средние образовательные школы. На территориях 9 сельсоветов (всего 10) в селах имеется газ. Дефицита газа в районе нет.


Водоснабжение

Источниками водоснабжения района являются артезианские воды. Водоснабжение в райцентре локальное. В селах района водообеспечение производится за счет одиночных артскважин с подачей воды в водонапорные башни или шахтных колодцев. Длина существующих водопроводных сетей на территории района 233,9 км, в т.ч. нуждающейся в замене 178,8 км.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!