Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Гордость Петровского района

Инновации

Прогрессивные технологии при хранении плодов (яблок) применили ОАО «Дубовое». Хранение яблок уже несколько лет осуществляется в камерах в регулируемой газовой среде.
Наращивание объемов производства продукции в растениеводстве достигается за счет внедрения современных технологий и новой техники. По интенсивным технологиям выращивается 89,8% посевных площадей зерновых, 100% сахарной свеклы, 92,4% посевных площадей подсолнечника. Заложено по интенсивной технологии: 72 гектара сада, 8 гектаров земляники и питомника (семечковые). В хозяйстве используется искусственное орошение земель на площади 153 гектара.
ОАО «Избердеевский элеватор» также применяет новые прогрессивные технологии при возделывании с/х культур, хранении и переработке зерна. Ими построено 4 вертикальных модуля для хранения зерна на 1000 тонн каждый. Также функционирует сушка зерна мощностью 50 тонн в час.
ООО «Избердей» построено 2 складских помещения вместимостью 5000 тонн зерна каждый, в которых хранение зерна осуществляется с применением прогрессивных технологий.

 

Туризм

Туристический и рекреационный бизнес на территории района в настоящее время не развит, однако, историко-культурное наследие создает предпосылки для развития туризма в районе. Природные условия способствуют организации активного отдыха населения, а также для организации лечебно-оздоровительных мероприятий.
Наилучшей рекреационной территорией с благоприятными микроклиматическими условиями, живописным рельефом, разнообразием лесных насаждений является территория, расположенная вдоль правобережья реки Матыра так называемая «Шехманская зона», а также близ деревни Борисовка. Здесь есть все условия для создания смешанного и длительного отдыха граждан (база отдыха, оздоровительный центр, пляжи, лыжные и велосипедные станции). Село Шехмань и деревня Борисовка имеют транспортную связь со всеми населенными пунктами района. Для детского отдыха благоприятна территория в районе села Знаменка, где можно организовать детский оздоровительный центр.
Климатические ресурсы, достаточно благоприятные для отдыха в течение всего года, позволяют развивать в зависимости от сезона пешеходные и лыжные спортивно-оздоровительные походы, а также походы выходного дня.
Имеются условия для включения района в межрегиональные маршруты паломнического туризма.
Среди дошедших до наших дней объектов культурного наследия Тамбовщины, представляющих интерес для развития туристского потенциала, на территории района расположена Михаило-Архангельская церковь в с.Дубовое – построена в 1811 году, новый храм возведен в 1992 году на средства совхоза «Дубовое».
На границе с Липецкой областью расположено древнее село Стеньшино, начальная история которого связана с предками А.С.Пушкина и которое является родиной известного русского физика А.Н.Лодыгина. Село расположено в живописнейшем месте, большой интерес здесь представляет Лодыгинский парк, заложенный более ста лет тому назад в имении отца А.Н. Лодыгина, на окраине села растет уникальная туевая роща, посаженная купцом Шатиловым во второй половине XIX века.
В селе Успеновка работает интереснейший музей, здесь сохранен усадебный парк, заложенный в конце XIX века.
В селе Покрово-Чичерино находится одна из четырёх бывших Тамбовских сельских усадеб дворянского рода Чичериных.
Имение «Покровское» было одним из богатейших дворянских имений Тамбовской губернии. Рядом с усадебным домом на площади около 20 га был разбит парк прямоугольной формы. До наших дней от усадьбы сохранился большой барский дом красного кирпича, в котором сейчас размещается средняя школа, и парк. В школе действует музей, посвященный выдающимся выходцам семьи Чичериных.
В экспозиции музея представлены некоторые подлинные вещи бывших помещиков. Постройки усадьбы и парк в Покрово-Чичерино признаны историческими и природными памятниками регионального значения.
Во всех уголках земли звучит ныне имя Сергея Васильевича Рахманинова – русского гения, и петровцам приятно осознавать, что этот выдающийся человек родственными и творческими узами связан с Петровской землей. Село Знаменка – родовое имение предков великого русского композитора. С начала 19 века предки музыканта поселились в Козловском уезде Тамбовской губернии. Прапрадед композитора Герасим Иевлевич Рахманинов купил имение Знаменское, здесь родились и жили прадед Александр Герасимович, известный музыкант-любитель, организатор хора и оркестра в Знаменском, дед Аркадий Александрович – композитор, пианист, собиратель фольклора и отец Василий Аркадьевич. Сам Сергей Васильевич регулярно бывал здесь в период с 1890 по 1917 годы. В конце 19 в начале 20 века Знаменское становится центром притяжения для выдающихся деятелей русской культуры – музыкантов, артистов, художников.
Село Петровское и расположенный недалеко поселок Красный Доброволец связаны с почином Избердеевских колхозников по сбору денег на танковую колонну «Тамбовский колхозник» в 1942 году. На въезде в с.Петровское установлен танк «ИС-2» и монумент «Танкист и колхозник», работает Музей истории района.
В селе Яблоновец создан старейший школьный музей, особенно богатый археологическими экспонатами. Здесь уже полвека работает известный в области и за ее пределами краевед И.Ф.Гульшин.
История Петровского края связана также с именами трех генералов Скобелевых, писателя С.Н.Терпигорева, поэта И.С.Кучина, журналиста С.П.Жихарева, педагога и историка де Пуле, декабриста Петина.
Также в центре с.Петровское установлен памятник участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!