Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Инфраструктура Рассказовского района

Транспортная инфраструктура

По состоянию на 01.01.2015 года протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных на территории района, составляет 538,5 км (в том числе с твердым покрытием – 225,2 км, с усовершенствованным покрытием – 202,8 км); дорог федерального значения – 38 км; дорог областного значения – 38,7 км. По территории района проходит железная дорога Воронеж – Грязи – Тамбов - Саратов. В с. Платоновка находится железнодорожная станция. Протяженность железнодорожных путей составляет 38,8 км.
Рассказовский район относится к одному из трех районов Тамбовской области, в которых соблюдены нормативы обеспечения потребности населения в услугах пассажирского транспорта, определяемые в соответствии с Законом Тамбовской области от 10.02.2014 № 374-З «Об организации транспортного обслуживания населения в Тамбовской области». 
Из 47 населенных пунктов 37 имеют регулярное автобусное и (или) железнодорожное сообщение с г. Рассказово, являющимся административным центром Рассказовского района. В 4 из 10 необслуживаемых населенных пунктах население не проживает (это пос. Усть-Кензарь, пос. Павловский, пос. Ванские Выселки и д. Александровка). В оставшихся 6 населенных пунктах среднегодовая численность постоянного населения составляет 79 человек. 
Районная автобусная сеть включает в себя 14 маршрутов, на которых для перевозки пассажиров и багажа используется 16 автобусов. По итогам 2014 года услугами общественного транспорта воспользовались 641,3 тыс. человек, что составляет 93,1 % к аналогичному периоду прошлого года. Рейсы выполнялись по расписанию и в установленном количестве, соблюдались правила перевозок пассажиров и багажа. Всего за год выполнено 64 550рейсов, что составляет 100% от планового количества. 
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства Рассказовского района на 2014-2020 годы» в 2014 году из районного бюджета направлено735,6 тыс. рублей на выплату перевозчикам компенсации потерь в доходах, возникающих в результате осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по 5 пригородным социально-значимым маршрутам. Общий размер компенсации перевозчикам в 2014 году, с учетом средств областного бюджета, составил 1716,3 тыс. рублей.

 

 

Инженерная инфраструктура 

Энергоснабжение

Электроснабжение района производится Рассказовским филиалом ОАО «МРСК-Центра» - ОАО «Тамбовэнерго» и ОАО «Тамбовская сетевая кампания».
Состояние сетей удовлетворительное. Электроснабжением охвачено 100% населения. Дальнейшее развитие энергетического хозяйства района связано с заменой ветхих сетей и изношенного оборудования, а также расширением производственной сферы.
Так, в 2014 году Рассказовские районные электрические сети ОАО «МРСК-Центра» отремонтировали 20 км электрических линий и 5 трансформаторных подстанций; заменили 75 опор.

Газоснабжение

Газоснабжение потребителей района производится, в основном, природным газом. На 01.01.2015 года газифицировано природным газом 7049 домов и квартир. Уровень газификации жилищного фонда района составил 89,7% от общего количества квартир и домовладений, подлежащих газификации.
Протяженность газовых сетей в районе составляет 382,8 км. Техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования охвачено 94 % квартир и домовладений.
В 2014 году введено в действие 2,8 км газопровода низкого давления в пос. ж.д. станция Рассказово. Сумма инвестиций составила5 млн. 100 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1,8 млн. рублей, областного бюджета - 1,8 млн. рублей, районного бюджета - 50 тыс. рублей, за счет средств населения — 1 млн. рублей.
В результате удалось в 14 раз по сравнению с уровнем 2013 года улучшить значение показателя ввода газовых сетей по району.
В рамках реализации мероприятий совместной программы газификации Тамбовской области и «Газпрома» в 2015 году планируется построить газопровод высокого давления к пос. ж.д. станция Рассказово протяженностью 6,1 км. Сметная стоимость проекта составляет 14 млн. 500 тыс. рублей.

Водоснабжение

Источниками водоснабжения района являются артезианские воды. На территории района расположены 155 водозаборных скважин, из которых эксплуатируется 114 скважин, и 119 водонапорных башен.
Протяженность водопроводной сети составляет 349 км, в том числе уличная водопроводная сеть на территории района составляет 294,9 км с износом 57.2%. Водопроводную воду на селе используют 95 % населения, 63 % имеют её в домах.
Объем инвестиций в объекты водоснабжения составил 15,3 млн. руб. 
В 2014 году были введены в эксплуатацию:
- водопровод в с. Татарщино, протяженностью 5,5 км;
- реконструированные объекты водоснабжения в пос. Зелёный, с. Саюкино, с. Рождественское;
- 2 водозаборных скважины с водонапорными башнями в с. Нижнеспасское и с. Татарщино.
В 2015 году район примет участие в мероприятиях областной государственной программы по строительству водопровода в с. Саюкино, протяженностью 4,2 км. с объемом инвестиций 8,2 млн. рублей.

 

Информационная инфраструктура 

Население района обслуживает 21 отделение почтовой связи Рассказовского почтамта УФПС Тамбовской области, филиала ФГУ «Почта России».
Предоставление услуг телефонной связи обеспечивает ОАО «Ростелеком». 
В районе действуют 22 телефонные станции. Число домашних телефонных номеров - 3265 штук. 
Услуги мобильной связи предоставляются пятью операторами сотовой связи: «Мегафон», «Билайн», «МТС», «Теле-2», «Тамбов GSM». 
В районе действует один провайдер сети Интернет – ОАО «Ростелеком». Применяются новые технологии в связи (подключение абонентов к услугам широкополосного доступа к сети Интернет).
Охват населения телевизионным вещанием составляет 100 %.
Уровень развития современных систем связи в районе довольно высок, что является фактором, повышающим конкурентоспособность территории, способствует развитию бизнеса с использованием современных информационных технологий.

 

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!