Скачать шаблоны из базы JooMix.org

История Рассказовского района

С введением нового администра­тивно-территориального деления и образованием Центрально-Чернозем­ной области (ЦЧО) 20 мая 1928 года образуется Рассказовский район, центром которого становится город Рассказово. Расстояние до областного центра 35 км. Район занимает сегодня площадь 1802 квадратных километ­ров, численность населения составляет 22,2 тыс. человек.

По территории города и района протекают малые реки: Лесной Там­бов, Нару-Тамбов, Большой Ломовис, Ближняя Керша, Дальняя Керша, Пичер, Усть-Кензарь, Арженка. В районе насчитывается 47 населен­ных пунктов. Наиболее крупные из них - Платоновка, Саюкино, Верхнеспасское, Нижнеспасское.

Из исто­рических памят­ников, заповедных мест, памятников природы наиболее значимы геоло­гический памят­ник позднемеловой эпохи, распо­ложенный в селе Никольском на берегу реки Боль­шой Ломовис, му­зей писателя Сергеева-Ценского в селе Коптево, Бездушный Куст.

Рассказовцы по праву гордятся своими земляками-учеными, общест­венными деятелями, писателями, ставшими гордостью нашей Родины. Далеко за ее пределами известны имена выдающегося советского писа­теля академика С.Н. Сергеева-Ценского, доктора минералогических на­ук, профессора В.П. Семенова, профессора, писателя В.П. Баранова, доктора исторических наук, профес­сора В.П. Семьянинова, доктора фи­лософских наук П.И. Бокарева, ака­демика, физика М.А. Маркова, архитектора Л.А. Ильина.

История района не отделима от истории нашей области, в целом страны. За прошедшие годы многое сделано для укрепления и развития района.

Рассказовцы с честью вышли из выпавших на их долю испытаний, проявили патриотизм, мужество, трудолюбие, стойкость и оптимизм.

Не померкнет боевой и трудовой подвиг рассказовцев и платоновцев в годы Великой Отечественной войны. Он поистине велик и память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

Рассказовцы проводили на фронт 19088 лучших сынов и дочерей. 10268 из них остались лежать на полях сражений. Напоминают нам о них обелиски и памятники, установленные в селах района, фамилии занесены в Книгу Памяти. Шести рассказовцам – уроженцам района, присвоено высокое звание Героя Советского Союза, среди них первый Герой Тамбовской земли, комиссар Московский, 100-летие со дня рождения которого недавно торжественно отметил весь район.

Трудно переоценить заслуги наших земляков в послевоенное становление и развитие экономики страны, области, района. Природа щедро одарила район плодородными землями. Но главное богатство – это его люди, которые своими руками, умом, организаторскими способностями строят и укрепляют район.

Рассказовская благодатная земля вырастила трех Героев Социалистического Труда, это: Екатерина Федоровна Шмадченко, Иван Иванович Якуненков, Мария Никитична Толстунова.

Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием 243,8 км. Уличная водопроводная сеть на территории района составляет 347 км с износом 57%. Протяженность газовых сетей составляет 695,5 км. Уровень газификации по району составляет 86,5%.

В состав района входят 17 сельсоветов, которые в настоящее время имеют статус сельских поселений. На территории района находится 47 населенных пунктов, в том числе 19 сел, 11 деревень и 17 поселков. На 1 января 2010 года на территории района функционируют 8 средних школ, 5 основных, 1 вечерняя (при У и УН) и 15 филиалов. Дошкольное образование в настоящее время представлено 7 детскими садами, дошкольным отделением – МОУ Озёрской школы, группами предшкольной подготовки на базе 13 школ и филиалов и Платоновского детского сада.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!