Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Социальная инфраструктура Рассказовского района

Здравоохранение

Услуги здравоохранения в Рассказовском районе представляет Платоновская поликлиника, в структуру которой входят 4 врачебных участка, в т. ч. 2 офиса врачей общей практики: с. Саюкино и с. Нижнеспасское. Первичная медицинская помощь оказывается на 23 ФАП.
Укомплектованность в районе врачебными кадрами на 01.07.2018 года составила – 62,8%, средними медицинскими работниками – 88,6%, младшими – 100%. ФАПы полностью укомплектованы кадрами.
Сформирована бригада врачей для выездов на ФАПы для оказания консультативной помощи населению с целью обеспечения доступности медицинской помощи на отдаленных территориях района. Бригады выезжают 1 раз в неделю по графику.
В 1 полугодии 2018 года в рамках оказания медицинской помощи гражданам района продолжалась работа по доставке маломобильных и асоциальных групп населения, на выделяемом автотранспорте администраций сельсоветов и муниципальных учреждений к месту проведения медицинского обследования, в том числе и при работе социального автопоезда «Забота» (12.03.2018г. - в с.Верхнеспасское с осуществлением подвоза населения из 8-х населенных пунктов). С ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» согласован график организации подвоза граждан на диспансеризацию, флюорографическое и маммографическое обследование из отдаленных сельских населенных пунктов с ежемесячным согласованием данной работы.
Во всех ФАПах, в Саюкинском отделении общей врачебной практики, осуществляется розничная продажа лекарственных средств и изделий медицинского назначения, медицинские работники прошли специальное обучение и получили допуск по продаже медикаментов. Кроме того, розничную продажу медикаментов в Рассказовском районе осуществляет осуществлять аптечный пункта, расположенный в с. Платоновка.
В целях улучшения медицинского обслуживания образовательных учреждений района успешно функционируют 5 медицинских кабинетов: МБОУ Платоновская СОШ, Рассказовский филиал, Дмитриевщинский филиал, МБОУ Верхнеспасская СОШ и МБДОУ Платоновский детский сад. Все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием, а также комплексом «Здоровый ребенок».

Образование

Муниципальная система общего образования представлена 2 базовыми школами с 20-ю филиалами.
Значимым проектом в модернизации материально-технической базы сферы образования района является строительство здания базовой школы в с. Верхнеспасское на 350 учебных мест в 2019 году, первоначальная стоимость проекта 245,0 млн. руб. Проведена работа по подготовке проектно-сметной документации с привязкой к коммуникационным системам.
Данный проект позволит снизить долю муниципальных общеобразовательных учреждений района, здания которых требуют капитального ремонта до 0% (в настоящее время значение показателя составляет 3,8%) и долю муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения, в общем количестве учреждений поднять до 100% (показатель на сегодняшний день - 78,3%).
В общеобразовательных организациях района в 2017-2018 учебном году обучались 1633 человека.
Общее количество детей, охваченных всеми формами дошкольного образования – 739 человека, что составляет 62,2 % от общего количества детей от 1 года до 7 лет. Увеличение показателя охвата происходит за счет рационального использования внутренних площадей ДОУ; развития вариативных организационных форм дошкольного образования, таких как группы кратковременного пребывания (7 групп – 54 чел.), центры игровой поддержки (5 групп – 38 детей), консультационные центры (4 КЦ - 20 детей), семейные дошкольные группы (2 группы – 6 детей).Для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования на территории района функционируют: один базовый детский сад (МБДОУ Платоновский детский сад) с 10 филиалами; пять дошкольных отделений на базе МБОУ Верхнеспасской и Платоновской СОШ; частный детский сад в с. Коптево. 645 детей занимаются в группах полного дня. 
Вариативными формами дошкольного образования охвачено 117 детей (группы кратковременного пребывания (7 групп - 50 чел.), центры игровой поддержки (5 групп - 37 детей), консультационный центры (4 КЦ - 30 детей). В 2017 году начал работу консультационный центр на базе Верхнеспасского филиала «Колосок», что позволило увеличить охват детей от 2 месяцев до 3лет.
Большое внимание в районе уделяется развитию воспитания и дополнительного образования. Программы дополнительного образования детей в районе реализуют:
- 3 учреждения дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе в системе образования – 2 (Дом детского творчества и Спортивная школа), системе культуры – 1 (Детская школа искусств) с охватом 718
- 17 общеобразовательных организаций с охватом 1430 человек;
- 11 дошкольных образовательных учреждений с охватом 191 человек.
В целом охват детей услугами дополнительного образования по муниципалитету составляет 79,8 процента (1841 человек) от общей численности детей, проживающих на территории района.
В целях обеспечения равного доступа всех категорий детей к освоению программ дополнительного образования в районе организованы внестационарные формы дополнительного образования детей – выездные классы. В настоящий момент на базе 12 образовательных организаций действует 8 выездных классов Детской школы искусств с охватом 211 человек, 7 - Спортивной школы с охватом 195 человек и 5 - Дома детского творчества с охватом 54 человека.
Не остаются без внимания и дети - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках проекта «Доступная среда» в МБОУ Верхнеспасской СОШ, Нижнеспасский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ, в МБОУ Платоновской СОШ.
В первом полугодии 2018 года на территории района отдых и оздоровление детей осуществляли 20 лагерей с дневной формой пребывания детей (890 детей), 2 лагеря труда и отдыха (40 детей), 1 загородный оздоровительный лагерь (65 детей).
За время первой летней смены в лагерях всех типов, расположенных на территории Рассказовского района, уже отдохнуло 995 детей.
Особое внимание уделяется патриотическому и спортивному воспитанию детей и молодёжи. В районе созданы 13 волонтёрских отрядов, в которых состоит около 200 детей. Ребята оказывают ежедневную помощь ветеранам, труженикам тыла, следят за состоянием сельских памятников и монументов

Культура

В структуру учреждений культуры входят: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры Рассказовского района» с 22 сельскими филиалами; Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Межпоселенческая библиотека Рассказовского района», включающая 16 филиалов; Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств Рассказовского района» с
выездными классами на базах общеобразовательных учреждений.
При учреждениях культуры успешно работают 9 самодеятельных творческих коллективов, из них 3- имеют звание «народный», 1- детский
«образцовый».
Фольклорный коллектив «Пчёлка» уже давно стал визитной карточкойне только Рассказовского района, но и всей Тамбовщины. Только в 2017 году этот детский коллектив стал победителем в конкурсах в Минске (Беларусь), Алуште(Крым), Вологде. Руководителем коллектива «Пчёлка» и ещё одного народного хорового коллектива «Славянка» является хормейстер Надежда Владимировна Яблокова. Она работает с творческими коллективами более 20 лет и заслуженно стала в прошедшем году номинантом престижной премии в
области культуры им. А.В. Луначарского, присуждённой Дирекцией международного культурного форума г. Санкт- Петербурга.
Центром эстетического воспитания детей района является Детская школа искусств. На сегодняшний день в школе обучается 308 детей по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам. В целом охват детей дополнительным образованием в области искусства по району составил 21%. Школа искусств имеет 10 выездных классов на базах общеобразовательных школ и дошкольных учреждений района.
В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» проект Детской школы искусств Рассказовского района «Создание передвижного театра кукол для сельских школ искусств» вошёл в число победителей и получил материальную поддержку в размере 876, 0 тыс. руб.
Согласно данным оценки эффективности муниципальных образований, уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры от нормативной потребности клубами и учреждениями клубного типа в Рассказовском районе составляет 105%. 91,1 % респондентов удовлетворены качеством услуг, оказанных учреждениями культуры Рассказовского района.
В 2018 году продолжена работа по улучшению условий социально-культурной деятельности. За счёт субсидий выделенных из областного и федеральных бюджетов и местного софинансирования была произведена реконструкция здания Районного Дома культуры, который теперь соответствует современным стандартам. В частности произведена реконструкция фасада здания, оборудованы гардеробные, обновлён концертный зал, установлены театральные кресла и
приобретена новая одежда сцены, профессиональное световое и звуковое оборудование.
Такие преобразования позволили улучшить качество проводимых культурно - досуговых мероприятий и расширить спектр реализации новых проектов. Так, в настоящее время ведётся большая работа по созданию на базе районного Дома культуры этнокультурного Центра. Оборудовано ещё одно помещение, где уже молодым специалистом ведутся занятия по традиционной вышивке, совсем недавно были приобретены ткацкие станки, на которых дети будут обучаться ткачеству.
В 2018 году запланированы ремонтные работы в четырёх филиалах (Коптевский, Верхнеспасский, Нижнеспасский, Зелёновский). По-прежнему Дома культуры являются центром жизни села, где происходят знаковые и важные события, появляются творческие коллективы, любительские объединения и раскрываются новые таланты. Так на базе Саюкинского Дома культуры был создан хоровой коллектив «Раздолье», на базе Верхнеспасского Дома культуры- детское объединение «Играй-ка» и др.
Творческое развитие детей и дополнительное образование в сфере культуры осуществляется в Детской школе искусств Рассказовского района, деятельность которой направленна на получение предпрофессионального образования в области культуры и искусства.
Сейчас перед школой стоит главная задача - сделать это образование максимально доступным для маленьких жителей района, поэтому кроме основной образовательной деятельности в школе развита проектная деятельность. Восьмой год на базе школы реализуется проект «Выездные классы», который четырёхкратно входил в число победителей областного конкурса «Лучшая школа искусств Тамбовской области». В июне 2017 года завершил свою
работу проект «Передвижной театр кукол для сельских школ искусств». Этот проект реализовывался на территории не только Рассказовского района, но и других районов области. Не смотря на завершение проекта, народный театр кукол
«Золотой ключик» продолжает радовать выездными спектаклями наших детей. В школе активно ведется работа по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения района. С 2017 года на базе ДШИ осуществляется культурно – образовательный проект «Пойте, детки, Господу!», который вошел в число победителей конкурса, проводимом при поддержке Министерства культуры РФ на базе Российской академии музыки им. Гнесиных.
В 2017 году открылось новое отделение «Живопись», позволяющее раскрывать художественные способности и образное мышление ребёнка.
Библиотеки района являются центрами просветительской, информационной и образовательной деятельности. Книжный фонд библиотечной системы по состоянию на 01.01.2018 составил 234650 экземпляров, число зарегистрированных пользователей 6625 человек, книговыдача составила 949842 экземпляров.
Модернизация библиотечной системы Рассказовского района сегодня - это наша общая работа и достижение. Обновлена Центральная библиотека района в с. Платоновке: выполнен ремонт здания, создан современный дизайн помещений, обновлена мебель, увеличен парк компьютерной техники, обновлён книжный фонд.
Модернизация библиотек района будет продолжена. В первом полугодии 2018 года начался ремонт Коптевской и Нижнеспасской сельских библиотек-филиалов. Для каждого жителя Рассказовского района будут созданы лучшие условия для чтения и удовлетворения спроса на информацию.

Физическая культура и спорт

За первое полугодие 2018 года деятельность отдела культуры, спорта и молодежной политики осуществлялась согласно плану работы и была направлена на выполнение мероприятий районной муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Рассказовском районе» на 2014-2020 годы.
Проведено 12 спортивных мероприятий, в которых приняло участие около 250 спортсменов.
Проводилась определенная работа по развитию и поддержке массовой физической культуры и спорта. Постоянно работали спортивные залы в школах.
Так в январе месяце были проведены районные соревнования по настольному среди обучающихся общеобразовательных организаций района.
В феврале месяце организованны и проведены соревнования по лыжным гонкам, а также принято участие в открытом личном чемпионате области по классическим шахматам среди мужчин в г. Тамбове.
К Дню защитника Отечества на базе Саюкинского сельского Дома культуры проведены районные соревнования
«Одиночная подготовка воина разведчика» (военно-прикладные виды спорта).
В марте текущего года проведены соревнования на Кубок Рассказовского района по волейболу среди обучающихся общеобразовательных организаций района.
В апреле текущего года проведен весенний легкоатлетический кросс среди школьников
В мае месяце на базе Саюкинского филиала МБОУ Платоновской СОШ проведена районная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В целях реализации Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Рассказовском районе, проведен зимний, летний фестиваль Декады ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций района. Организованно более 10 тестирований сдачи нормативов ВФСК ГТО для всех категорий населения.
Так же спортсмены Рассказовского района принимали участие в соревнованиях высшего уровня.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!