Скачать шаблоны из базы JooMix.org

Социальная инфраструктура Токаревского района

Здравоохранение

Основной задачей здравоохранения является поддержка доступности и качества медицинских услуг, принятие необходимых мер по охране здоровья населения и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
На 01.01.2018 года учреждения здравоохранения в районе представлены:
- Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения “Токаревская центральная районная больница” и входящих в его структуру:
- Полетаевским отделением врача общей (семейной) практики;
- Абакумовским сельским врачебным участком;
- Чичеринским врачебным участком;
- 19 фельдшерско-акушерскими пунктами.

 

Образование

В районе по состоянию на 01.01.2018 года функционируют 2 средние общеобразовательные базовые школы с 18 филиалами. Количество обучающихся 1265 человек.


Физическая культура и спорт

За 2017 год в Токарёвском районе проведено более 150 мероприятий спортивной направленности, в том числе 8 мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Общая численность участников – порядка 6,5 тыс. человек. Процент систематически занимающихся физкультурой и спортом от общего числа населения — 38% (6070 человек).
Наши спортсмены участвовали во многих областных и региональных спортивных соревнованиях, занимая призовые места: Лыжня России - 2017, Всероссийский день бега «Кросс Нации - 2017», открытый шахматный мемориал мастера спорта СССР, экс-чемпиона России, заслуженного тренера России В.С. Коренского, личный чемпионат Тамбовской области по легкой атлетике, 11 Всероссийские летние Сельские спортивные игры. Который год подряд сборная команда Токарёвского района по футболу «Олимп» стала победителем в первенстве области по футболу во второй подгруппе, а также обладателем Кубка Тамбовской области по футболу.
На территории района проходят крупные мероприятия, ставшие уже традиционными, такие как: открытые турниры по мини-футболу и хоккею на Кубок главы администрации района, открытый турнир по волейболу памяти 2- ды Героя Советского Союза А.К. Рязанова, соревнования по зимней и летней рыбной ловле. Данные мероприятия собирают команды не только Тамбовской области, но и Московской, Липецкой, Саратовской, Воронежской областей.
В вышеуказанных мероприятиях принимали участие, как школьники, так и взрослое население района, а иногда даже и целые трудовые коллективы.

 

Культура

На сегодняшний день сферу культуры района представляют:
I. МБУК «Культурно – досуговый центр Токаревского района»
- сельские филиалы клубного типа - 24;
- филиал «Музей Токаревского района».

II. МБУК «Центральная библиотека Токаревского района»
- сельских библиотек - 17
- филиал «Детская библиотека».
III. МБОУ ДО «Токаревская детская школа искусства» (329 обучающихся).
В учреждениях культуры района работает 94 человек (52 клубных работника; 1 работник музея; 26 библиотечных работников; 14 преподавателей детской музыкальной школы).
Процент охвата музыкальным образованием в сфере культуры и искусства на 01.01. 2018 г.- 23,5% в 2016 г. – 22%,
Книжный фонд библиотек составляет 138829 экземпляров.
Число сельских библиотек, имеющих компьютеры – 16 (84,2%)
Количество экземпляров новых поступлений составило 2596 экземпляра – 53%.
Число читателей на 01.01.2018 г. - 13496 человек.
Среднее число участников клубных формирований в расчете на 1 тыс. человек населения - 199 человек.
На 01.01.2018 г. учреждениями культуры клубного типа было проведено 6952 мероприятий, в том числе на платной основе 1614 мероприятий.
Традиционно большое внимание в культурно досуговых учреждениях уделяется работа с детско–юношеской аудиторией. Всего к занятиям творчеством на 01.01.2018 г. было привлечено 1991 человека, мероприятий проведено 5952(дети +молодежь).
Общее количество населения, участвующего в проводимых мероприятиях, составило 276755, что на 18920 человек больше чем в 2016 году.
Определенное внимание в нашей сфере уделяется развитию платных услуг. Так, на 01.01.2018 г. муниципальными учреждениями культуры проведено мероприятий на платной основе 1614 мероприятий. Количество посетителей 63609 чел.
Доля населения, участвующего в платных культурно – досуговых мероприятиях, организованных органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов – 398%.
В 2017 году ансамбль русской песни «Рябинушка» культурно - досугового центра представлял Тамбовскую область в XII Всероссийском фестивале народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России Андрея Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» который проходил в г.Липецк .
Работники культуры района участвовали в областном конкурсе на получение единовременной стимулирующей выплаты лучшим работникам областных государственных и муниципальных учреждений культуры, работников областных государственных архивов, педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств в котором ведущий методист МБУК «Культурно – досуговый центр Токаревского района» Истомина Ирина Александровна стала одним из победителей, в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками в номинации «Лучший работник культурно – досугового учреждения одним из победителей стала директор филиала «Федоровский СДК» МБУК «Культурно – досуговый центр Токаревского района» Сафронова Т.В.

 

Наши аккаунты - подписывайтесь!

Наши аккаунты - подписывайтесь!